Кирилла могут отлучить от церкви — сотни православных богословов со всего мира осудили «Русский мир» как ересь

Более пятисот православных богословов из разных стран подписали на днях документ, в котором концепция «Русского мира» — одно из идеологических оснований войны России против Украины — разбирается как богословская ересь. Этот документ может лечь в основу осуждения РПЦ и отлучения от церкви ее патриарха на саммите пентархии (пяти древнейших церквей православного Востока), который соберется в апреле в Константинополе. Об этом пишет Новая газета.

Читайте также: В России заметили потенциального преемника патриарха Кирилла

Среди подписавших богословский документ с осуждением «Русского мира» — всего несколько богословов из России. Это ректор Библейско-богословского института д-р Алексей Бодров, профессор ЛГУ имени А.С. Пушкина Татьяна Пронина, д-р епископ Григорий (Лурье) и бывший редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин. Нужно отдать должное их мужеству.

Если кратко, то авторы документа называют «Русский мир» «этнофилетическим религиозным фундаментализмом тоталитарного характера».

Суть учения в том, что «существует транснациональная русская цивилизация, называемая Святой Русью, в которую входят Россия, Украина и Беларусь (а иногда и Молдова, и Казахстан), а также этнические русские и русскоязычные люди во всем мире. Утверждается, что этот «Русский мир» имеет общий политический центр (Москву), общий духовный центр (Киев), общий язык (русский), общую церковь (Русскую Православную Церковь, Московский Патриархат) и общего патриарха (Патриарха Московского), который трудится в «симфонии» с общим президентом/национальным лидером (Путиным) на ниве управления этим русским миром, а также отстаивает общую самобытную духовность, нравственность и культуру.

«Этнофилетизм» как учение об особом месте или особых правах какого-то одного народа в православной церкви уже осужден на Константинопольском соборе 1872 г.

В документе, который называется Декларация об учении о «Русском мире», православные богословы также говорят:

«Российское вторжение в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года, является угрозой исторической значимости для народа, принадлежащего к православной христианской традиции. Кроме того, большую тревогу вызывает то, что высшие иерархи Русской православной церкви отказались назвать вторжение — вторжением, вместо этого ограничившись расплывчатыми заявлениями о необходимости сохранения мира в свете «событий» и «военной операции» в Украине, подчеркивая в то же время братские отношения украинского и русского народов, составляющих вместе «святую Русь», возлагая вину за агрессию на враждебный «Запад», и даже требуя от своих общин молиться словами, которые по сути выражают поддержку военным действиям.

Мы отвергаем ересь «Русского мира» и постыдные действия российского правительства, которое развязало войну против Украины. Эта война опирается на гнусное и не имеющее оправдания учение при потворстве Русской православной церкви. Мы отвергаем его как глубоко неправославное, нехристианское и враждебное человечеству, которое призвано быть «оправданным… просвещенным… и омытым именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (последование Таинства Крещения). Подобно тому как Россия вторглась в Украину, так и Московский Патриархат патриарха Кирилла вторгся в Православную церковь (как, например, это произошло в Африке), вызывая разделение и распри, которые не только приводят к неисчислимым жертвам, но и ставят под угрозу души людей, спасение верных».

Как ранее сообщал Guildhall, РПЦ включилась в кампанию вокруг возврата смертной казни в России.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!