Сотни гробов каждый день: родственники военных РФ пытаются вытащить их из Украины

Количество российских военных, желающих воевать в Украине ради нелепых идей Путина, уменьшается с каждым днем. Несмотря на это генералы сохраняют контроль над войском, а сами армейцы в основном выполняют приказы командования. Параллельно этому, по данным источников 24 канала в украинских спецслужбах, захватчики массово просят у родных найти информацию о том, в каком статусе они находятся на территории чужой страны.

Ведь если кто-то из руководителей России подписывал соответствующий бумажный приказ, сбежать без последствий и наказаний военные не смогут. Впрочем, как оказывается, никаких приказов не существует, а российские войска банально отправили «в командировку» умирать в Украину из-за прихоти Путина устроить «войнушку».

В минобороны не увольняют, но и наказать не могут

  • Серьезные проблемы с моральным духом испытывают российские военные, прибывшие на Донбасс из Алтайского края. Их подразделение за 3 месяца боев понесло более 50% потерь.
  • По нежеланию дальнейшего участия в войне солдаты РФ едва ли не во время каждого звонка женам говорят о том, как они хотели бы поехать хотя бы на ротацию. Но командование упрямо гонит их вперед, заменяет погибших и раненых срочниками или людьми других БТГ, и не готовит никаких сил для ротаций.
  • Офицеры среднего звена постоянно рассказывают личному составу подразделения о том, что отказ от участия в боях или бегство с позиций будут наказываться в соответствии с Уголовным кодексом России. Впрочем, даже самые бестолковые военные уже догадались о том, что применять к ним какие-либо наказания могут быть незаконны, поскольку юридически они на войне не находятся.
  • После многих запросов в минобороны России сотни адвокатов лишь подтвердили догадки военных: никакого официального приказа об участии в боевых действиях на территории другого государства никто из должностных лиц не давал. Следовательно, никаких наказаний кроме увольнения быть не может.
  • Юристы же утверждают, что для возвращения военных домой они должны написать документ о желании расторгнуть контракт по минобороне. Этим советом воспользовались чуть ли не все бойцы подразделения, но увольнять их никто не спешит. Потому что рассмотрение рапортов целенаправленно было приостановлено с начала войны. Таким образом, россиян будут держать в армии фактически принудительно. При этом тех военных, которые еще не попали на территорию Украины и отказываются от командировок, в минобороны показательно увольняют.

Фактически, по словам российских адвокатов, российские военные могут «заставить» министерство обороны расторгнуть контракт только в одном случае: если они покинут оружие и окажутся на территории России. За побег без оружия на Донбассе или Харьковщине офицеры вполне могут наказать и вернуть в бой, но как только человек оказался в России, за подобный поступок светит только административная ответственность и увольнение.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне достигли 30000 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!