Италия приостановила выдачу виз россиянам

Визовый центр Италии в России перестал выдавать визы россиянам. Как указано в сообщении центров VMS и AlmavivA, он не может получить оплату консульских услуг из-за ограничений на прием платежей, наложенных на банк «Интеза» со стороны Банка России.

Сейчас подать документы могут только те заявители, кто оплатил консульский сбор заранее и получил бумажную квитанцию, или те, кому не нужно платить консульский сбор. В эту категорию попадают дети до шести лет и те, чьи близкие родственники проживают в Евросоюзе и выслали им приглашение.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), представительства VMS работают в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске. Региональные визовые центры AlmavivA открыты в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани и Самаре. Когда можно будет вновь подать заявление на визу, в RMS рассказать затруднились. Пресс-секретарь посольства Италии был выслан из страны 18 мая.

В визовом центре Германии в столице радиостанции «Говорит Москва» рассказали, что получить гостевую или туристическую визы можно только по экстренным семейным причинам. Оплатить консульский сбор также не получится.

«Просто так сейчас в Германию визы не выдают. Вы можете получить ее только по особым случаям, например, если вы едете на похороны близких родственников. Туристическую визу нельзя получить даже для посещения родственников. Послаблений для льготной категории граждан также нет», — пояснили в организации.

Как пишет «Коммерсантъ», другие посольства и визовые центры стран Шенгенского соглашения пока работают в обычном режиме.

Напомним, консульство Нидерландов в России с 27 апреля приостановило выдачу краткосрочных виз россиянам из-за высылки сотрудников.

Читайте также: В Грузии поддерживают введение визового режима для граждан РФ – опрос

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!