Нидерланды приостанавливают выдачу виз россиянам

Консульство Нидерландов в России с 27 апреля приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам из-за высылки сотрудников, сообщает дипмиссия.

«Вследствие решения правительства Российской Федерации объявить сотрудников консульского отдела посольства Королевства Нидерландов «персонами нон грата», министерство иностранных дел Нидерландов, к сожалению, было вынуждено принять решение приостановить с 27 апреля выдачу гражданам Российской Федерации виз на кратковременное пребывание», — цитирует сообщение консульства «Интерфакс».

В консульстве отмечают, что исключения будут сделаны для запросов на визы по гуманитарным причинам и временный вид на жительство (MVV), а также для запросов, которые в рамках двусторонних соглашений считаются приоритетными.

МИД РФ 19 апреля объявил о высылке 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и одного сотрудника Генконсульства в Петербурге. Им было предписано покинуть территорию РФ в течение двух недель.

6 апреля правительство Нидерландов заявило, что в настоящее время не дает покинуть страну 14 российским яхтам. 12 из них находятся в процессе стройки, а две находятся на техническом обслуживании. Одна из 12 строящихся яхт — 35-метровая суперъяхта. Судам не разрешается покидать страну, они также не могут быть доставлены и переданы владельцам.

Читайте также: Россия высылает 40 немецких дипломатов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!