В Госдуме предложили отменить предельный возраст для службы в ВС РФ на фоне войны

Сейчас пойти служить по контракту в РФ могут россияне не старше 40 лет. Депутаты из пропутинской «Единой России» предложили Госдуме отменить это ограничение.

Депутаты из провластной партии «Единая Россия» внесли в Государственную думу РФ законопроект об отмене предельных возрастных ограничений для заключения контракта на службу в Вооруженных силах России. Сейчас это сделать могут граждане от 18 до 40 лет. Об этом свидетельствует информация на сайте российского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники российской армии нужны «высокопрофессиональные специалисты», а таковыми, по мнению авторов инициативы, «они становятся к 40-45 годам».

Законопроектом предлагается исключить возрастной предел для граждан трудоспособного возраст (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы.

В записке также указано, что данный законопроект позволит привлечь на контрактную службу специалистов востребованных специальностей — инженерных, а также в сферах медицинского обеспечения, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других.

Согласно действующей на данный момент редакции российского закона «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт на военную службу могут заключить граждане РФ в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы, которым от 18 до 30 лет.

Дата рассмотрения законопроекта пока не назначена. Документ, авторами которого выступили председатель комитета по обороне, депутат от «Единой России» Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне достигли 28000 человек.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!