Турция поддержит членство Косова в НАТО и Совете Европы

Турция поддержит вступление частично признанного Косова в НАТО и Совет Европы. Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, передает пресс-служба оборонного ведомства Косова.

Акар заверил своего коллегу из Косова Арменда Мехаджа во время встречи в Анкаре, что Турция поддерживает присоединение Косова к натовской программе «Партнерство ради мира», Североатлантическому альянсу, Совету Европы, а также к другим региональным организациям.

Напомним, премьер Косова Альбин Курти заявил о намерении республики вступить в НАТО.

До этого Косово подало заявку на вступление в Совет Европы. Ее должны рассмотреть комитет министров и Парламентская ассамблея.

Ранее президент непризнанной Косово Вьоса Османи написала письмо американскому лидеру Джо Байдену с просьбой о помощи в вопросе вступления Приштины в НАТО. Кроме того, она обвинила Россию в том, что она использует своего традиционного союзника Сербию для дестабилизации Балкан, поскольку Москва противостоит Западу в эскалации вокруг Украины.

Россия, которая давно поддерживает Сербию в ее разногласиях с Западом, не признает Косово в качестве независимого государства и препятствует его вступлению в Организацию Объединенных Наций. Косово, как и Украина, надеется со временем вступить в Европейский Союз.

Этническое албанское большинство Косово провозгласило независимость от Белграда в 2008 году.

Читайте также: Игра с огнем. Почему России важно снова поджечь Балканы

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!