Косово заявило о планах вступить в НАТО

Премьер-министр частично признанного Косова Альбин Курти заявил о намерении Приштины вступить в НАТО. Он также надеется на членство в ЕС. Трансляцию его выступления вел Атлантический совет.

По его словам, Приштина «приветствует заявки Молдовы, Украины и Грузии на вступление в Европейский союз, а также надеется, что ЕС примет заявку Косова на вступление в этом году».

«Силы безопасности Косова были развернуты вместе с США в Кувейте, что стало нашей первой международной миротворческой миссией. Мы также принимаем участие в совместных военных учениях США Defender Europe 21 с участием 330 военнослужащих. Наше постоянное сотрудничество укрепляет долгосрочную приверженность Косова миру, безопасности и членству в НАТО», — заявил Курти

Премьер назвал Косово «самой демократически развитой страной в регионе», которая «немедленно поддержала» антироссийские санкции. Он обвинил Сербию в поддержке РФ, рекомендовав странам Запада обратить на это внимание.

Напомним, Косово подало заявку на вступление в Совет Европы. Ее должны рассмотреть комитет министров и Парламентская ассамблея.

Ранее президент непризнанной Косово Вьоса Османи написала письмо американскому лидеру Джо Байдену с просьбой о помощи в вопросе вступления Приштины в НАТО. Кроме того, она обвинила Россию в том, что она использует своего традиционного союзника Сербию для дестабилизации Балкан, поскольку Москва противостоит Западу в эскалации вокруг Украины.

Россия, которая давно поддерживает Сербию в ее разногласиях с Западом, не признает Косово в качестве независимого государства и препятствует его вступлению в Организацию Объединенных Наций. Косово, как и Украина, надеется со временем вступить в Европейский Союз.

Этническое албанское большинство Косово провозгласило независимость от Белграда в 2008 году.

Читайте также: Игра с огнем. Почему России важно снова поджечь Балканы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!