В Перми распространяют самиздат о войне в Украине и реальных потерях

Пермских активистов Тимофея Кашапова и Александру Пасынкова оштрафовали по статье о «дискредитации вооруженных сил РФ». Об этом со ссылкой на самих активистов сообщает «Idel.Реалии».

Кашапов и Пасынкова распространяли газету «Вестник Звезды» — самиздат, запущенный независимым пермским изданием «Звезда» после блокировки его сайта. В выпуске, за раздачу которого оштрафовали активистов, была в том числе статья о погибших на войне пермяках.

«Вчера меня оштрафовали два раза по 30 тысяч рублей. Второй штраф — за акцию у монумента Скорбящей матери. В это же время у нас был другой суд. Ходатайство о переносе в связи с участием в другом процессе суд отклонил», — рассказал «Idel.Реалиям» Кашапов.

Процессы по делам активистов проходили в разных судах. Свердловский районный суд оштрафовал Кашапова в четверг, 12 мая. Заседание по делу Пасынковой проходило в Ленинском районном суде в пятницу, 13 мая.

Ранее за раздачу «Вестника Звезды» оштрафовали еще одну пермскую активистку, Ольгу Турпанову. «Idel.Реалиям» все трое заявили, что намерены обжаловать свои приговоры.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне достигли почти 27000 человек.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!