Российские СМИ не ждут на Каннском фестивале: отказали в аккредитации из-за агрессии РФ

17 мая начнется знаменитый Каннский кинофестиваль. Но журналистов из России на нем, похоже, не ждут. Организаторы уже отказали в аккредитации ряду работников прессы из РФ. Об этом сообщает The Wrap.

Читайте также: Макрон заявил о приостановке диалога с Путиным после выявления массовых убийств в Украине

Издание ссылается на российских журналистов, которые ранее неоднократно были допущены к работе на кинофестивале, а в 2022 году получили отказ.

Они рассказали, что руководитель пресс-службы мероприятия Агнес Леруа ответила им на запрос, что фестиваль «ждал, пока отношения между Россией и Украиной наладятся», но, поскольку до начала киносмотра осталось менее двух недель, руководством было принято решение отказать в аккредитации всем российским журналистам.

Издание попросило Леруа прокомментировать эту информацию. «Мы одобрили только те СМИ, которые соответствуют позиции фестиваля относительно ситуации на Украине», — ответила руководитель пресс-службы.

75-й Каннский кинофестиваль будет проходить с 17 по 28 мая 2022 года. Ранее стало известно, что в связи с агрессией РФ Каннский кинофестиваль решил не принимать официальную делегацию России в этом году, но не отказался от российского кино.

Читайте также: Критику правительства Франции в соцсетях спонсирует Кремль — Макрон

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!