Макрон заявил о приостановке диалога с Путиным после выявления массовых убийств в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что его диалог с президентом России Владимиром Путиным застопорился после того, как в Украине были обнаружены массовые убийства.

Читайте также: Премьер Польши раскритиковал Макрона за звонки Путину: «Вы бы договаривались с Гитлером?»

«После массовых убийств, которые мы обнаружили в Буче и других городах, война приняла другой оборот, поэтому с тех пор я больше не разговаривал с ним напрямую», — сказал Макрон телеканалу «France 5», пишет Reuters.

При этом президент Франции добавил, что не исключает возобновления диалога в будущем».

Россия опровергла все обвинения и назвала факты, подтверждающие, что войска РФ казнили мирных жителей в Буче во время оккупации города, «чудовищной подделкой», направленной на очернение российской армии.

На вопрос, почему он не последовал примеру других европейских лидеров и не поехал в Киев, Макрон ответил, что демонстрация поддержки сама по себе не нужна после вторжения России в Украину 24 февраля.

«Я вернусь в Киев, но я поеду туда, когда смогу привезти что-то полезное. Очевидно, что мне не нужно ехать туда для демонстрации поддержки», — сказал Макрон, добавив, что с начала войны говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским около 40 раз.

«Я поеду в Киев, если это сможет что-то изменить», — сказал он.

Как ранее сообщал Guildhall, во Франции сменили главу военной разведки из-за вторжения России в Украину

Читайте также: Критику правительства Франции в соцсетях спонсирует Кремль — Макрон

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!