В Европе существенно увеличился спрос на норвежский газ

Исполнительный директор крупнейшего норвежского энергетического концерна Equinor Андерс Опедал заявил, что за последние недели массово возрос спрос на норвежский газ, поскольку Европа пытается отказаться от российских энергоресурсов. Об этом сообщает NRK.

«Мы видим, что потребность в нашем газе в последнее время существенно возросла», — прокомментировал возросший спрос на энергоносители Опедал в эфире норвежского телеканала NRK.

Напомним, ранее американское издание Bloomberg сообщило, что экспорт российского газа на ключевые зарубежные рынки упал до минимума за три месяца. За первые четыре месяца 2022 года было продано 50,1 млрд кубометров, что почти на 27% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также: Египет поможет Европе отказаться от газа из России

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!