В Минобороны Молдовы отреагировали на сообщения о возможном нападении России

Министерство обороны Молдовы не видит признаков того, что Россия готовит вторжение в страну. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос Newsmaker после того, как СМИ сообщили, что Кремль готовится к нападению на Молдову.

Читайте также: Спецслужбы Молдовы сообщают о кибератаке со стороны России

Минобороны Молдовы отметило, что с 24 февраля все государственные органы находятся в режиме повышенной готовности и внимательно отслеживают ситуацию.

«Сейчас нет никаких признаков того, что для Молдовы есть опасность. Эти выводы разделяют не только молдавские власти, но и ключевые наши международные партнеры», — отметили в оборонном ведомстве.

Минобороны добавляет, что риски оцениваются постоянно и обещает информировать общественность в случае изменения ситуации.

Заместитель генсека НАТО в интервью СМИ сказал, что Альянс ожидает дальнейших провокаций в непризнанном Приднестровье и считает, что их цель – создать проблемы для Украины, а военной угрозы для самой Молдовы пока нет.

В то же время, добавил он, возможны попытки дестабилизации Молдовы.

Напомним, ранее издание The Times со ссылкой на украинское разведку сообщило, что Путин принял решение напасть на Молдову. Предполагается, что Москва может осуществить высадку воздушного десанта в районе Приднестровья со стороны Крыма.

Отметим, что сообщение о возможной атаке со стороны РФ появилось на фоне обострения ситуации в Приднестровье.

25 апреля в непризнанном Приднестровье заявили о взрывах у здания так называемого «министерства госбезопасности» (МГБ) в Тирасполе.

Также произошел взрыв телебашни, которая транслировала пропаганду Кремля.

По информации украинской разведки,  ФСБ готовит теракты в Приднестровье на майские праздники.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!