Путин принял решение напасть на Молдову — The Times

Источник в украинской разведке рассказал журналистам The Times, что есть «ряд индикаторов», указывающий на угрозу нападения на Молдову.

Читайте также: ФСБ готовит теракты в Приднестровье на майские праздники — разведка

В украинской разведке считают, что Кремль уже принял решение о нападении на Молдову.

Предполагается, что Москва может осуществить высадку воздушного десанта в районе Приднестровья со стороны оккупированного Крыма.

«Мы считаем, что Кремль уже принял решение атаковать Молдову. Судьба Молдовы очень важна. Если русские начнут брать ее под свой контроль, мы станем легкой мишенью в военном отношении, и угроза для Украины станет экзистенциальной», — рассказал источник.

Также сообщается, что существует «ряд индикаторов», которые указывают на нападение на Молдову в ближайшем будущем. А в случае успешной кампании войска двинутся в черноморский порт Одессы с запада.

Собеседники журналистов уточняют, что ВС РФ планируют высадить воздушный десант с транспортных Ил-76 в Приднестровье. При этом самолет будет отправлен с аэропорта в оккупированном Крыму.

В то же время журналисты уточняют – сведения источника в украинской разведке идут вразрез с информацией от западных коллег. Те утверждают, что у россиян недостаточно возможностей для подобной операции.

Тем не менее предполагается, что на подобный шаг Путин может пойти ближе ко Дню Победы 9 мая. Именно тогда глава Кремля может признать независимость «ПМР».

Ранее Британский Королевский институт оборонных исследований (RUSI) опубликовал собственный доклад в котором указал на высокую вероятность начала российской агрессии против Молдовы.

По мнению украинских разведчиков, военная операция РФ в Молдове может состоять в непосредственном захвате столицы силами оперативной группы ВС РФ в Приднестровье, 4-х бригад ВС ПМР, отдельной бригады специального назначения МВД ПМР «Днистер», при участии нескольких групп спецназа ВС РФ, которые уже выведены на территорию Молдовы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!