Спецслужбы Молдовы сообщают о кибератаке со стороны России

Ряд веб-страниц, принадлежащих государственным органам Молдовы, подверглись DDoS-атакам. Об этом сообщили 2 мая в Службе информации и безопасности (СИБ) отметив, что киберудар был нанесен из России.

Читайте также: Молдова: российские спецслужбы пытаются раскачать ситуацию в Приднестровье

Как уточнили в службе, атаки осуществляются из-за пределов РМ, путем использования уязвимостей в системе безопасности и включения в ботнет.

«Кибератака относится к пророссийской группировке KILLNET, которая действует по принципам хактивизма и специализируется на проведении DDoS-атак на страны, которые они считают сторонниками Украины. Группа провела аналогичные атаки на другие веб-страницы некоторых органов ЕС и на веб-инфраструктуру НАТО, а на днях были атакованы веб-страницы государственных организаций в Румынии», — говорится в сообщении СИБ.

Ответственные органы принимают необходимые меры для отражения атак на государственную инфраструктуру и минимизации их воздействия.

В СИБ подчеркнули, что атаки не оказывают прямого влияния на функционирование государственных информационных ресурсов или систем.

Отметим, что сообщение о кибератаках появилось на фоне обострения ситуации в Приднестровье.

25 апреля в непризнанном Приднестровье заявили о взрывах у здания так называемого «министерства госбезопасности» (МГБ) в Тирасполе.

Также произошел взрыв телебашни, которая транслировала пропаганду Кремля.

По информации украинской разведки,  ФСБ готовит теракты в Приднестровье на майские праздники.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!