Тысячи контейнеров с товарами не доедут до России из Бельгии

В портах Бельгии из-за введённых Евросоюзом санкций застряли порядка трёх тысяч контейнеров с товарами и около пяти тысяч автомобилей, предназначенных для отправки в Россию. Грузы будут заблокированы до определения нового пункта назначения, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя таможенной службы Бельгии.

Читайте также: Портовые работники Амстердама отказались разгружать танкер с российской нефтью

В настоящее время в бельгийских портах проверяется 2980 контейнеров и 4876 автомобилей, — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время задержаны 876 автомобилей. Стоимость каждой из этих машин составляет более €50 000 и их поставка в Россию запрещена санкциями.

Представитель таможни добавил, что грузы, отправленные в Россию до введения санкций и прибывшие в Бельгию после вступления их в силу, останутся в стране до тех пор, пока не будет выбрана новая страна назначения.

Кроме того, в ближайшее время может быть закрыт для проезда грузовых автомобилей единственный контрольно-пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг. Российские дальнобойщики уже получили информацию об этом решении норвежских властей от руководства своих компаний и торопятся доставить грузы до адресатов.

Читайте также: Российский танкер с нефтью заблокировали в Норвегии из-за войны в Украине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!