Культовая российская группа Би-2 отказалась выступать на сцене под символом Z

Пензенский губернатор примказал убрать все баннеры с анонсом концерта культовой российской группы «Би-2», который должен пройти 23 мая. Ранее пензенцы попросили губернатора отменить мероприятие из-за того, что музыканты высказались против войны с Украиной и отказались выступать в Омске в зале с буквой Z. Об этом сообщило местное издание «Пенза СМИ».

Читайте также: Культовый русский рокер дал антивоенный концерт в Москве с песнями на украинском и потроллил ФСБ

Одна из обратившихся местных жителей написала Олегу Мельниченко, что «Би-2» «умаляют память погибших от рук нелюдей». Пензенка сообщила, что у одной из матерей погиб сын в Украине, Никита Клейменов.

Напомним, в Омске музыканты отказались выступать в зале с гигантским баннером в поддержку Путина с надписью «Zа президента!» и российским триколором.

Читайте также: Российский певец Сергей Лазарев отказался выступать на концерте «ZаРоссию»

Первый замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта РФ в Омской области Иван Колесник рассказал журналистам более подробную версию случившегося.

По словам чиновника, они долго пытались уговорить организаторов концерта пойти навстречу и убедить музыкантов выступить перед омчанами. Но «Би-2» наотрез отказались играть на стадионе, где висит баннер в поддержку Путина. Накануне концерта ночью организаторы завесили надпись черным полотном, но утром руководители комплекса все вернулось на место, после чего музыканты окончательно отказались выступать.

Музыканты пообещали проконтролировать, чтобы поклонникам вернули деньги за билеты.

После широкомасштабного вторжения России в Украину «Би-2» в соцсети опубликовала черный квадрат и написала «Нет войне».

Как ранее сообщал Guildhall, Юрий Шевчук отказался выступать в концертном зале под символом Z.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!