Культовый русский рокер дал антивоенный концерт в Москве с песнями на украинском и потроллил ФСБ

9 апреля группа «Элизиум» дала в Москве антивоенный концерт, а за несколько дней лидера группы Дмитрия Кузнецова «пригласили» в ФСБ и заставили записать видео с «признанием», что концерт не являлся протестным. Но позже музыкант переозвучил текст «признания» на фоне здания ФСБ на Лубянке с подписью для своих поклонников «Если кто-то чего-то не понял»». О событиях сообщают соцсети.

Читайте также: «Мы здесь, в России, испытываем стыд и позор» – известный актер выступил против войны

Лидер российской рок-группы «Элизиум» Дмитрий Кузнецов записал видео с «извинениями» за антивоенный концерт, прошедший 9 апреля в Москве.

В ролике Кузнецов говорит, что концерт не являлся «спланированной антивоенной акцией». «Группа „Элизиум“ против нацистов всех национальностей», — заявил музыкант, сидя в помещении с белыми стенами, похожем на служебный кабинет.

Как отмечает «Новая газета. Европа», ролик с участием Кузнецова распространяли прокремлевские телеграм-каналы.

Аналогичный ролик появился в соцсетях группы. В нем Кузнецов слово в слово повторяет текст извинения, но уже на фоне здания ФСБ на Лубянке. Видео сопровождает подпись «Дублируем заявление. Если кто-то чего-то не понял».

9 апреля группа организовала концерт в Москве, на котором исполнила антивоенную песню «Танкам место в музее» и песни на украинском языке (в репертуаре группы шесть украинских песен). Во время выступления на экране за музыкантами транслировался бело-сине-белый флаг с символом антивоенного движения.

За время войны России против Украины музиканты выступили, как минимум, на трех протестных концертах.

Как ранее сообщал Guildhall, в Питере и Ленинградской области РФ продолжаются антивоенные протесты.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!