Российский певец Сергей Лазарев отказался выступать на концерте «ZаРоссию»

Певец Сергей Лазарев наотрез отказался участвовать в концерте «ZаРоссию» в Липецкой области, а также встречаться со статистами, именуемыми «беженцами ЛДНР», пишет движение Нет войне в Украиной.

Читайте также: Юрий Шевчук отказался выступать в концертном зале под символом Z

29 апреля в Липецке должен пройти «патриотический» концерт «ZaРоссию», в котором принимают участие звезды шоу-бизнеса РФ. Имя Сергея Лазарева тоже было в списке приглашенных артистов. Но за день до старта мероприятия его неожиданно решили заменить на Николая Баскова.

СМИ сообщают, что липецкие общественные деятели обратились к Сергею Лазареву и попросили его приехать в центр временного размещения «беженцев» из Донбасса, а после пообщаться с «журналистами» — например, дать интервью коллаборантке и пропагандистке Анне Голембовской.

«Сергей Лазарев отказался от этого предложения. Учитывая его предыдущую позицию и реакцию общественности, было принято однозначное решение отменить выступление артиста в Липецке. Его заменит певец Николай Басков», — говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета.

«В данный момент ситуация следующая — он у нас должен был выступить в рамках марафона «ZаРоссию». Мы его ожидали 29 апреля на площади Петра Великого, но получилось так, что он не будет выступать. К счастью, приедет другой артист — Николай Басков, за что ему большое спасибо», — подтвердила представитель Министерства культуры Липецкой области Ирина Кремнева.

24 февраля Сергей Лазарев опубликовал сториз с критикой войны России против Украины, и заявлением, что он не может творить из-за происходящего.

Критика военного вторжения РФ не первое заявление Лазарева в поддержку Украины. В 2014 году певец дал интервью украинскому телеканалу «1+1». В нем он заявил, что считает Крым украинским и не будет участвовать в концертах в поддержку оккупации.

Как ранее сообщал Guildhall, культовый русский рокер дал антивоенный концерт в Москве с песнями на украинском и потроллил ФСБ.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!