В России произошел взрыв на пороховом заводе: есть жертвы

1 мая примерно в 20:00 на территории Пермского порохового завода прогремел сильный  взрыв, сообщают местные СМИ.

Читайте также: СМИ: в оккупированном Донецке горит нефтебаза — видео

По словам очевидцев события, они услышали резкий шум, от которого затряслись окна. Высунувшись из окон, они обнаружили столб густого дыма, исходивший с территории порохового завода.

Источники в руководстве предприятия заявили, что «проходили плановые испытания», якобы поводов для паники нет. Однако местные журналисты разыскали человека, который утверждает, что там погибла ее родственница.

«Вчера на пороховом заводе был взрыв. Там погибла моя крестная мама, одна из первых. Вторая пострадавшая умерла прямо в больнице, третья — находится в реанимации, за ее жизнь борются», — рассказала девушка.

В МЧС по Пермскому краю сообщили СМИ, что за пожарную безопасность Пермского порохового завода отвечает управление ФПС №34 МЧС РФ, которое обслуживает завод и отреагировало на чрезвычайную ситуацию.

Самое интересное в этой истории то, что комментарии и фотографии с последствиями взрыва стали появляться в соцсетях еще вечером, 1 мая, однако администраторы групп по неизвестной причине удалили все.

В пресс-службе Пермского порохового завода сообщили, что информацию о произошедшем предоставят позже.

Ранее сообщалось, что в Белгороде взрывается склад боеприпасов.

Отметим, что нефтебаза горела в оккупированном Донецке.

Ранее мощный пожар на нефтебазе произошел и в российском Брянске.

По словам российского оппозиционера, экс-депутата Государственной Думы Российской Федерации Дмитрия Гудкова, подрыв нефтебазы в Белгороде является провокацией российских властей, направленной на оправдание войны против Украины в глазах россиян и является попыткой дискредитировать Украину на Западе.

Минобороны Украины связало пожар в  Белгороде с коррупцией местных чиновников.

Ранее Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины предупреждал о том, что Россия готовит новые провокации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!