«Россияне не верят»: Подрыв в Белгороде это кремлевская провокация – экс-депутат Госдумы

Подрыв нефтебазы в Белгороде является провокацией российских властей, направленной на оправдание войны против Украины в глазах россиян и является попыткой дискредитировать Украину на Западе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский оппозиционер, экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Гудков.

«В контексте пожара в Белгороде я думаю так же, как и все, что это скорее какая-то российская провокация. Потому что, как это, два вертолета просто пролетели такое расстояние и шарахнули? Более того, что странно о происшествии заявили даже не спецслужбы, а просто губернатор», — заявил российский оппозиционер.

«Вероятная цель – оправдать дальнейшие действия против Украины, и чтобы отработать с внутренней аудиторией, с россиянами. Также провокация используется для дискредитации Украины в глазах ее западных партнеров. Хочу отметить, что много россиян, которые думают и соображают не верят в то, что это сделала Украина», — подытожил Дмитрий Гудков.

Напомним, 1 апреля на нефтебазе в российском Белгороде недалеко от украинской границы произошел пожар. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утверждает, что пожар произошел в результате авиаудара из двух вертолетов украинских войск, зашедших на территорию России на низкой высоте.

В свою очередь руководитель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец заявил, что удар по нефтебазе в Белгороде является информационно-силовой операцией РФ, направленной на дискредитацию Украины на Западе в целях подрыва международной военной помощи, а также на влияние на внутреннюю аудиторию в россии, в частности, для обеспечения мобилизации.

Также, 29 марта, жители российского города Белгорода стали выкладывать в соцсетях видео взрывов неподалёку от города. По сообщению Министерства обороны Украины взрыв на складе боеприпасов произошел из-за пренебрежения правилами безопасности.

Советник высшего военного руководства Украины, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, руководитель Центра оборонных реформ Александр В. Данилюк в комментарии американскому изданию Washington Examiner отметил, что Вооруженные силы Украины имеют право и могут наносить удары по складам боеприпасов в России, но не подвергая риску гражданских и объекты цивильной инфраструктуры, вопреки противоположному подходу ВС РФ в Украине. Руководствуясь таким принципом ВСУ не наносили удар по складам боеприпасов в Белгороде.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!