СБУ нейтрализовала агентурную сеть ФСБ

СБУ обезвредила вражескую агентуру, собиравшую разведданные об оборонных рубежах украинских войск и дислокацию самолетов ВСУ, сообщает Facebook Службы безопасности Украины.

Читайте также: СБУ получила доступ к телефону сотрудника ФСБ, фабриковавшего фейки — аудио

Среди задержанных: председатель территориальной общины и «расконсервированные» агенты, у которых были отработаны пути побега в Крым на случай провала.

В Житомирской области:

военная контрразведка СБУ разоблачила должностное лицо оборонного объекта на сборе секретной информации об украинских боевых самолетах и ​​инфраструктуре воздушных сил.

Его интересовала дислокация, а также ремонт и восстановление боевых возможностей военной авиации.

Полученные данные он передавал захватчикам через брата и бывшего однокурсника, которые сотрудничали с российскими спецслужбами на территории России.

На Днепропетровщине:

задержан вражеский агент, которому ФСБ поручила присоединиться к рядам терробороны Днепра. Там он должен собирать данные по личному составу и вооружению украинских защитников.

В дальнейшем предатель должен был прибыть на передовую, чтобы оттуда передавать оккупантам информацию о силах и средствах ВСУ.

Еще одного агента спецслужб России задержали в Кривом Роге. Враг «активировал» его в начале полномасштабного вторжения в Украину.

Он собирал данные по обороне Мариуполя, затем проводил фотофиксацию оборонительных рубежей украинских войск на Криворожском направлении.

Для передачи информации оккупантам использовались закрытые каналы связи и конспиративная квартира на временно оккупированной территории на востоке Украины.

В случае провала агент имел отработанные пути эвакуации и подготовленный для этого автомобиль.

Впрочем, это не помогло: сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи секретной информации.

В Николаевской области:

разоблачен председатель одной из объединенных территориальных общин, передавший оккупантам сведения о расположении позиций ВСУ на территории Вознесенского района.

В настоящее время он задержан для проведения следственных действий и привлечения к уголовной ответственности.

В Черниговской области:

сотрудники СБУ задержали местного жителя, добровольно пошедшего на сотрудничество с агрессором во время временной оккупации.

Предатель собирал информацию о дислокации позиций ВСУ в пригороде. Полученные данные враг использовал для совершения ракетных обстрелов.

В Хмельницком:

разоблачена участница агентурной сети оккупантов. Ею оказалась местная жительница, завербованная спецслужбами России через соцсеть «Одноклассники».

За деньги она передавала кураторам координаты военных и других стратегических объектов. Также распространяла в интернете призывы к изменению границ Украины и оправдывала агрессию России.

Женщина получала вознаграждение через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

В Черкасской области:

СБУ установила местонахождение и задержала грузовик с военными комплектующими, которые транспортировали в Россию.

При осмотре авто обнаружены комплектующие для нужд авиационной и судостроительной отраслей России.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия по установлению маршрута груза, его организаторов и заказчиков.

Изъятое имущество направлено в одно из предприятий военно-промышленного комплекса Украины.

По всем разоблаченным фактам правоохранители проводят соответствующие мероприятия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступлениям.

Как ранее сообщал Guildhall, СБУ арестовала корректировщиков, наводящих удары по Укроборонпрому.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!