Генпрокуратура Эстонии занимается военными преступлениями РФ в Украине

Генеральная прокуратура Эстонии занимается расследованием военных преступлений России в Украине.

Об этом в комментарии Guildhall заявил Глава комитета по иностранным делам Парламента Эстонии Марко Михельсон.

«Как вы знаете, в прошлый Четверг мы приняли парламентскую резолюцию о военных преступлениях России в Украине, а также о геноциде украинцев. Я также знаю, что наша Генеральная прокуратура активно занимается этим вопросом», — заявил эстонский парламентарий.

21 апреля в Эстонии официально признали действия России в Украине геноцидом украинского народа. Соответствующее решение принял парламент страны.

Депутат парламента Франции от правящей партии«Вперед республика» Пьер Персон заявил, что российские военные преступления в Украине, в частности геноцид украинцев со стороны Вооруженных Сил РФ, должны быть расследованы на национальном уровне в странах-членах Европейского Союза.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк отметил, что согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, убийства и пытки гражданских по этническому признаку на оккупированных территориях являются разновидностью геноцида.

Также Президент США Джозеф Байден в своем выступлении, характеризуя действия России в Украине, употребил термин «геноцид».

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!