Байден впервые назвал действия России в Украине «геноцидом»

Президент США Джо Байден впервые употребил применительно к действиям российских военных в Украине слово «геноцид». Еще неделю назад он оперировал лишь термином «военные преступления».

Читайте также: В Британии подготовили ответ на применение РФ химического оружия в Мариуполе: «Все варианты на столе»

Однако в среду американский президент дважды прибег к слову «геноцид». В первый раз — представляя новые регуляционные правила в Айове Байден сказал американцам, что «геноцид», осуществляемый диктатором в другой стране, не должен бить по их кошельку.

«Ваш семейный бюджет, ваша способность заправить ваш бензобак — ничто из этого не должно зависеть от того, что где-то за тридевять земель диктатор объявил войну и творит геноцид», — заявил Байден, выступая на митинге в небольшом городке Менло в 70 км к западу от города Де-Мойн, столицы штата Айова.

Когда журналисты переспросили Байдена об этой фразе, он объяснил: «я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее, что Путин пытается стереть с лица земли саму идею бытия украинцем».

По словам Байдена, к этому выводу его привели свидетельства военных преступлений и гибели мирных жителей в оккупированных и осаждаемых украинских городах.

При этом он добавил, что решение о том, можно ли юридически квалифицировать происходящее как геноцид, должны принимать юристы.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на слова Байдена. «Называть вещи своими именами — очень важно в противостоянии со злом», — написал он в Twitter.

Как сообщал Guildhall, ранее в США заявляли, что смогут идентифицировать российские подразделения, совершившие зверства в Буче. По словам источников, выявление причастных является чрезвычайно важным приоритетом для разведывательных структур США.

Читайте также: «Выгнать РФ из ООН либо лишить права вето»: В Европарламенте назвали события в Буче геноцидом

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!