«Выгнать РФ из ООН либо лишить права вето»: В Европарламенте назвали события в Буче геноцидом

Зверства российских военных в Буче являются геноцидом украинского народа. Если у мирового сообщества не хватит смелости выгнать россию из ООН, то лишение права вето в Совете Безопасности является обязательным шагом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас.

«На мой взгляд произошедшее в Буче — это геноцид украинцев со стороны россии. Хладнокровное убийство мирных жителей на месте — это идеология «денацификации» в действии. Российская государственная пропаганда публично призывает к ликвидации украинской культуры и народа. Это идеологическая обработка, чтобы утверждать, что украинцы не люди, поэтому российские солдаты не будут стесняться убивать украинских мирных жителей. Предположительно, российским солдатам не приказывали убивать людей в Буче, но они были к этому приучены. Достаточно скоро мы сможем увидеть более систематические попытки уничтожить украинский народ после перегруппировки российских войск», — заявил экс-Главнокомандующий.

«россия в составе ООН – это как минимум шутка. Я напомню, что у Лиги Наций хватило смелости выгнать Советский Союз в 1939 году. Это абсолютно подрывает авторитет ООН, когда у нас есть российские делегаты, издевающиеся над нами. Если мы не осмелимся их выгнать, то лишение права вето является обязательным», — подытожил депутат Европейского парламента Риго Террас.

Ранее со схожим заявлением выступила представитель Литвы в Европейском парламенте Раса Юкнявичене. По ее словам, военные преступления россиян в Буче являются геноцидом украинского народа, так как людей убивали по этническому признаку принадлежности к украинцам. Россия, как организатор геноцида, должна быть лишена права вето в ООН.

Как сообщалось ранее, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства русскими гражданскими воинами.

1 апреля городской голова Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в братских могилах похоронили 280 человек.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что из освобожденной от российских захватчиков территории Киевской области вывезено 410 тел убитых мирных жителей.

В официальном заявлении Европейского Союза говорится, что массовые убийства в Буче будут вписаны в список зверств в Европе. Ответственность несет власть РФ.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!