В парламенте Франции считают нужным расследовать геноцид украинцев на национальном уровне в странах ЕС

Российские военные преступления в Украине, в частности геноцид украинцев со стороны Вооруженных Сил РФ, должны быть расследованы на национальном уровне в странах-членах Европейского Союза.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Франции от правящей партии«Вперед республика» Пьер Персон.

«Мы во Франции должны всеми способами пролить свет на гнусные преступления Вооруженных Сил России в Украине. И мы уже начали соответствующие процессы. Сразу, как только тела были найдены в Буче, Франция направила своих судмедэкспертов на место. Чтобы дать политическую оценку путинским преступлениям в Украине, нам и вовсе не нужно ждать решений судов. Это вторжение является геноцидом украинцев, так как направлено на подавление суверенитета украинского народа и украинской культуры», — заявил французский парламентарий.

«Мы должны делать все необходимое, что поможет украинскому народу. Если признание российских преступлений, в частности геноцида украинцев, о чем уже засвидетельствовали судмедэксперты, на уровне национальных законодательств стран Европейского Союза поможет в этом, мы должны делать это», — подытожил Пьер Персон.

Согласно национальному законодательству ряда стран Европейского Союза такие международные преступления как геноцид являются преступлениями общей юрисдикции и могут быть расследованы правоохранительными органами и судами на национальном уровне.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк отметил, что согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, убийства и пытки гражданских по этническому признаку на оккупированных территориях являются разновидностью геноцида.

Ранее в Эстонии официально признали действия России в Украине геноцидом украинского народа. Соответствующее решение принял парламент страны

Также Президент США Джозеф Байден в своем выступлении, характеризуя действия России в Украине, употребил термин «геноцид».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!