Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS. Ведомство поясняет, что это связано с возможным отключением и глушением сигналов глобальной навигационной спутниковой системы США.

Читайте также: В ЕС объявили «небезопасными» перевозчиками 21 авиакомпанию РФ

В Росавиации порекомендовали авиакомпаниям России отказаться во время полетов от использования GPS, глобальной навигационной спутниковой системы США.

Рекомендация связана с возможным глушением сигналов системы, а также ее возможным отключением и спуфинг-атаками при полетах над Черным морем, в районе Калининградской области, в Восточном Средиземноморье и вблизи Финляндии, сообщают росСМИ со ссылкой на письмо замглавы Росавиации Дмитрия Ядрова.

В письме сказано, что экипажи должны быть готовы к стандартным процедурам захода на посадку и взлет, которые не связаны с использованием спутникового сигнала.

«Пилотам рекомендовано контролировать положение самолетов с помощью традиционных навигационных средств при выполнении полетов в непосредственной близости от ряда районов, проверять доступность радиотехнических средств, имеющих решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку», — сказано в письме.

Как пояснил Дмитрий Ядров, эти рекомендации связаны с данными европейского авиарегулятора о частых случаях глушения сигналов GPS, а также их подмены после 24 февраля, первого дня вторжения России в Украину.

В бюллетене «Агентства ЕС по безопасности полетов» говорится о сбоях, которые фиксировались на различных этапах полетов вблизи стран бассейна Балтийского моря, в районе Калининградской области, в Черном море, в восточной части Финляндии, в районе восточного Средиземноморья, Кипра, Израиля, Сирии, Турции, Ливана и северной части Ирака.

Источник в Росавиации пояснил, что просьба носит рекомендательный характер, и от перевозчиков не требуется ответа. Собеседник подчеркнул, что для пассажиров ничего не изменится при полетах без использования GPS, так как система не является основным средством навигации, и на воздушных судах есть ее альтернатива.

Как ранее сообщал Guildhall, в авиации РФ – безработица, пилоты бегут в Китай

Читайте также: Санкции Запада уничтожат гражданскую авиацию России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!