Оппозиционеры Армении призвали к свержению власти и объявили о бессрочной акции протеста

Оппозиционер Артур Ванецян, который в первый год после прихода Пашиняна к власти занимал должность директора Службы национальной безопасности, объявило бессрочной акции протеста с целью, как он заявил, помешать программе премьер-министра Никола Пашиняна по односторонним уступкам в карабахском вопросе.

Читайте также: «Карабах – это Россия»: РФ противодействует переговорам Армении и Азербайджана при посредничестве Запада

В понедельник 18 апреля на пресс-конференции на Площади Свободы Председатель фракции НС «Честь имею», глава партии «Отечество» Артур Ванецян заявил о начале бессрочной децентрализованной борьбы оппозиции «во имя Армении и Арцаха (Нагорного Карабаха)», сообщает информационное агентство АРКА.

«У нас есть четкий план действий. Я убежден, что если народ нам поверит, мы очень быстро достигнем результата», — сказал он.

Ванецян убежден, что в короткое время удастся добиться серьезнейших изменений и дойти до финальной цели — «сильных Армении, Арцаха, суверенного государства с неприкасаемой территориальной целостностью».

Ранее в субботу, 16 апреля Ванецян объявил о начале бессрочной акции протеста на Площади Свободы для того, чтобы положить конец «постыдному периоду времени, к которому нас привели действующие власти».

В прямом эфире в Facebook он заявил, что «настал критический момент», и что «написанием статей, размещением постов в социальных сетях и выступлениями больше ничего добиться нельзя».

Ванецян подчеркнул, что последние заявления властей показывают, что они готовы полностью отдать Арцах врагу, «у нас проблемы с безопасностью Армении».

Причиной для начала протеста оппозиционер назвал выступление действующего премьер-министра, «в котором допущены такие мысли, оценки, неприемлемые для большинства армянского народа».

К протесту представителей оппозиции присоединились ветераны карабахской войны, пишет «Кавказский узел». Активисты установили палатки, но силовики изъяли их, что привело к конфликту и задержанию четырех оппозиционеров. На них составили протоколы о неподчинении полицейским и после отпустили.

Оппозиционерам так и не удалось установить палатку на площади, вместо этого они принесли большой тент, обмотав его стенки скотчем и создав импровизированный шатер. Рядом с местом акции протеста дежурили усиленные наряды полиции.

Читайте также: Открытие вторых фронтов против РФ в Карабахе, Курилах и Калининграде помогли бы нам — Данилов

Кроме этого, на площади в Ереване два активиста объявили голодовку. Нвер Киракосян и Артур Авагян примкнули к акции протеста противников Никола Пашиняна, чтобы, по их словам, привлечь внимание жителей Армении к проблеме статуса Нагорного Карабаха.

На площади Свободы побывали также депутаты другой оппозиционной фракции НС – «Айастан». Ванецян сказал, что его посетили и другие политические деятели.

На созванной в понедельник 18 апреля пресс-конференции Ванецян заявил, что у оппозиции есть четкий план и что будет проводиться сетевая, децентрализованная борьба, сообщает «Радио Азатутюн».

Журналисты поинтересовались, собираются ли оппозиционеры сложить депутатские мандаты, и во имя чего ведется их борьба — во имя Нагорного Карабаха или смены власти.

«Чтобы достичь всего этого, мы должны решить одну промежуточную проблему — свергнуть эти власти. Сразу после решения этой проблемы мы достигнем этой цели. Смена власти будет осуществлена в парламенте под давлением улицы, а мандаты нам также понадобятся для доведения этой работы до завершения», — заявил оппозиционный депутат.

Ванецян отметил, что самым опасным является то, что это выступление было услышано не только армянской общественностью, но и мировой, в том числе, во вражеской стране, что чревато последствиями. Оппозиционер заявил, что если сейчас не остановить цепь поражений, то страна будет потеряна.

6 апреля в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам переговоров обе стороны договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации границ между странами и начать разработку мирного соглашения.

Встреча глав Армении и Азербайджана в Брюсселе стала попыткой избежать эскалации конфликта, однако достигнутые договоренности не могут обеспечить гарантии прекращения провокаций на границе.

13 апреля премьер-министр Армении заявил о призывах «снизить планку» по вопросу статуса Нагорного Карабаха.

Оппозиционеры выступили против, заявив, что изменение статуса Нагорного Карабаха неприемлемо для Армении, это лишит жителей непризнанной республики права жить свободно и независимо. Они призвали премьер-министра страны отказаться от переговоров с Азербайджаном, на которых обсуждается вопрос об «утрате независимости» Нагорного Карабаха.

Как ранее сообщал Guildhall, «Армения по сути поддержала запущенный Азербайджаном и Турцией процесс выдавливания России из региона» – депутат

Читайте также: Российские миротворцы провоцируют обострение в Карабахе, чтобы отвлечь от поражений РФ в Украине – СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!