Британия отзывает у Мосбиржи официальный статус

Великобритания отзывает у «Московской биржи» статус «признанной биржи» и, тем самым, лишает инвесторов, торгующих на ней, налоговых льгот, сообщается в пресс-релизе британского казначейства.

Читайте также: Россия закрыла публичные данные по экономике на фоне неизбежного дефолта

Великобритания и другие западные союзники ищут новые способы усилить давление на Россию после ее вторжения в Украину, нацеливаясь на богатые элиты и ключевые отрасли, а также пытаясь перекрыть доступ к международной финансовой системе.

«Отзыв признанного статуса Московской фондовой биржи посылает четкий сигнал о том, что в России нет оснований для новых инвестиций», — цитирует Reuters заявление финансового секретаря министерства финансов Великой Британии Люси Фрейзер. Решение стало продолжением политики изоляции России в связи с нападением и продолжением войны с Украиной — «нет никаких оснований для новых инвестиций в Россию».

«Это означает, что инвесторы в будущем не смогут получить доступ к определенным налоговым льготам Великобритании при торговле ценными бумагами на «Мосбирже», но существующие инвестиции будут защищены», — объяснили в ведомстве.

Британия заявила, что этот шаг был ответом на ограничения, которые Банк России наложил на иностранных инвесторов, сославшись на запрет Московской биржи от 28 февраля, который не позволял брокерам продавать активы по указанию нерезидентов России.

Правительство заявило, что биржа «больше не работает в соответствии с обычными коммерческими стандартами, ожидаемыми от признанной биржи».

Британский налоговый орган начал двухнедельные консультации по этому поводу, пригласив заинтересованные стороны прокомментировать их до того, как будут согласованы условия.

Статус признанной фондовой биржи — это классификация, присваиваемая Управлением по налоговым и таможенным сборам Великой Британии (HMRC) для целей налогообложения. Ценные бумаги, торгуемые на признанной фондовой бирже, имеют право на определенные налоговые льготы. В то время как существующие инвестиции через MOEX не будут затронуты, новые не выиграют, если его статус будет отозван.

Как ранее сообщал Guildhall, Центробанк РФ заявил, что страна вступает в кризис на фоне войны и санкций

Читайте также: Российские мазут и бензин плохо идут на экспорт

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!