Российские мазут и бензин плохо идут на экспорт

Российские нефтекомпании продолжают уменьшать нефтепереработку из-за сложностей с экспортом продукции на фоне санкций ЕС и США, введенных против РФ из-за ее войны против Украины, передает «Коммерсант».

За первую половину апреля среднесуточный объем переработки снизился на 6%. Проблемы со сбытом нефти и нефтепродуктов могут усугубиться в мае из-за сокращения закупок крупнейшими международными трейдерами.

Как отмечает издание, трудности с экспортом заставляют компании наращивать продажи на внутреннем рынке, из-за чего биржевая стоимость бензина уже находится на уровнях весны 2020 года — тогда нефть на фоне снижения спроса из-за пандемии стоила меньше $30 за баррель.

На прошлой неделе издание The New York Times со ссылкой на неназванных европейских дипломатов и чиновников сообщило, что ЕС работает над поэтапным отказом от российской нефти.

«Союз сейчас движется в направлении такого поэтапного запрета, который позволит дать время Германии и другим странам для того, чтобы договориться с альтернативными поставщиками», — писала газета.

По ее данным, тему запрета на поставки нефти из РФ не вынесут на обсуждение стран-участниц ЕС до проведения второго тура президентских выборов во Франции, который намечен на 24 апреля.

По словам чиновников, такое решение принято для того, чтобы убедиться в том, что влияние на цены на газ не поможет правому кандидату-популисту Марин Ле Пен и не подорвет шансы на переизбрание президента Эммануэля Макрона.

Пятым пакетом европейских санкций против России предусмотрено эмбарго на поставки угля из РФ, оно начнет действовать с августа 2022 года. Стоимость импорта угля из РФ оценивается на данный момент для Евросоюза в 8 млрд евро в год.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!