Среди «эвакуированных» в Россию растет напряженность из-за отсутствия обещанных выплат — разведка

Сотни украинцев с подконтрольных и неподконтрольных территорий Украины, оказавшихся в России в результате начала военных действий, обращаются с жалобами к Уполномоченной в РФ по правам человека на отсутствие так называемой «единоразовой выплаты эвакуированным». Отсутствие выплат и критическая социально-экономическая ситуация приводят к росту общественной напряженности.

Об этом сообщает Guildhall источник в украинской разведке.

«850 украинцев с подконтрольных и неподконтрольных территорий Украины оказавшихся в России, обратились к Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с жалобами на отсутствие выплат средств, предусмотренных в рамках так называемой «единоразовой выплаты эвакуированным», — сообщает источник

Читайте также: Власть РФ решила не тратиться на соцподдержку. Деньги направит на госСМИ

«Отсутствие выплат приводит к серьезному росту напряженности в соответствующих кругах. При этом, по состоянию на сегодня Уполномоченная по правам человека не предпринимает никаких действий в связи с жалобами», — говорится в сообщении.

«По состоянию на сегодня минимум 850 человек не получили соответствующие средства. Для людей из ОРДЛО положение и вовсе критическое, так как кризисная социально-экономическая ситуация на оккупированных территориях Донбасса была еще до 24 февраля», — подытожил источник.

Как уже сообщалось, Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, предложив держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства в Совете Федерации Андрей Белоусов заявил, что просадка российской экономики уже началась. Причина — логистические ограничения и недостаток ликвидности.

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!