S&P: Россия объявила дефолт по внешнему долгу

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, предложив держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах, пишет CNN со ссылкой на агентство кредитных рейтингов S&P.

Читайте также: Первый с 1918 года дефолт России по внешнему долгу практически неизбежен

Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля, говорится в сообщении S&P, опубликованном в пятницу.

Агентство заявило, что это равносильно «выборочному дефолту», поскольку инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в «доллары, эквивалентные первоначально причитающимся суммам».

Согласно S&P, выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполнило обязательства по конкретному обязательству, но не по всему своему долгу.

У Москвы есть 30-дневный льготный период с 4 апреля для выплаты капитала и процентов.

Однако S&P заявило, что не ожидает, что конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее «готовность и технические возможности соблюдать свои обязательства». Отмечается, что полный валютный дефолт станет первым в России более чем за столетие, когда Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством.

Напомним, сегодня европейское долговое агентство проголосовало за то, чтобы классифицировать облигации, выпущенные РЖД, как дефолтные. Этот первый случай, когда российские долговые инструменты были классифицированы как дефолтные.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!