Власть РФ решила не тратиться на соцподдержку. Деньги направит на госСМИ

С начала войны с Украиной правительство России втрое увеличило финансирование государственных СМИ. За период с января по март по статье «средства массовой информации» из федерального бюджета было выделено 17,4 млрд рублей (170 млн долларов). В прошлом году за аналогичный период эта сумма составила 5,4 млрд рублей.


Большая часть из выделенных денег была потрачена в марте, во время активной фазы войны России против Украины. Из бюджета было выделено 11,9 млрд рублей — вдвое больше, чем за январь и февраль вместе взятые (5,5 млрд).

Траты на СМИ обгоняют даже такие показатели, как финансирование армии (выросло лишь на 11%, до 824 млрд рублей), расходы на национальную безопасность и правоохранительные органы (увеличились на 5,6%, до 501,6 млрд рублей). И даже траты на социальную поддержку граждан, несмотря на кризис и инфляцию, увеличились лишь на 6,5% (1,719 трлн рублей).

Всего на финансирование СМИ, согласно закону о госбюджете, за год должно быть выделено 114,8 млрд рублей. 28,7 млрд — для АНО «ТВ Новости» (управляющей RT), 25,2 млрд — для ВТРК, 1,73 млрд рублей — для Общественного телевидения России, 1 млрд — для телецентра «Останкино», 6 млрд — для Первого канала, 1,8 млрд — для «Звезды». Также в виде коллективной субсидии 7,5 млрд рублей из бюджета уйдут Первому каналу, НТВ, ТРК «Петербург», «ТВ Центру» и «Карусели». 9,3 млрд рублей потратят на МИА «Россия сегодня», 3,6 млрд — на ИТАР-ТАСС.

Напомним, что первый дефолт России по внешнему долгу с 1917 года представляется практически неизбежным. Вначале казначейство РФ приостановило выплаты по долговым обязательствам со счетов РФ в американских банках. Затем, когда попытку рассчитаться в валюте заблокировали, РФ нарушила обязательства по двум пакетам облигаций, заплатив инвесторам в рублях, а не в долларах.

Дефицит наблюдается практически по всем основным группам товаров, в том числе медикаментам. 12 апреля Новосибирскстат подтвердил рост цен на продукты. По официальным данным, за прошлый месяц товары в регионе подорожали в среднем на 40-50%.

Выросла стоимость всех товаров, которые мониторит орган статистики, но сильнее всего подорожали овощи и сахар. Сами жители сообщили редакции, что подобное удорожание отметили только за две недели марта — в целом за месяц стоимость продуктов выросла еще сильнее.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!