Колумбия предлагает ЕС энергоносители вместо подсанкционных российских

Президент Колумбии Иван Дуке заявил, что его страна готова играть центральную роль в обеспечении европейских стран энергоресурсами и занять вакуум, возникший в результате введения санкций в отношении России. Об этом сообщает CNN.

Колумбия будет готова увеличить объемы производства: традиционная добыча нефти и газа, возобновляемые источники энергии, такие как чистый водород, а также уголь, сказал руководитель страны.

Отвечая на вопрос о целесообразности использования термина «геноцид» в отношении действий России в Украине, Дуке ответил утвердительно.

«То, что происходит в Украине, — это геноцид. И это безумие должно прекратиться», — заявил президент Колумбии.

Как уже сообщалось, Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций против РФ, поддержав эмбарго на российские энергоносители и лишение России статуса торгового партнера. ЕС также утвердил новые санкций против РФ: угольное эмбарго и транспортную блокаду судов.

Международные санкции были наложены на Россию за полномасштабное нападение на Украину, а также множество военных преступлений, совершенных армией РФ на временно оккупированных украинских землях.

Читайте также: Нефтетрейдеры сократят закупки российской нефти с 15 мая – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!