Нефтетрейдеры сократят закупки российской нефти с 15 мая – СМИ

Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупки нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже с 15 мая, сообщили источники, чтобы избежать нарушения санкций Европейского Союза в отношении России.

Читайте также: Евросоюз готовит шестой пакет санкций с «нефтяной опцией»

ЕС не вводил запрет на импорт российской нефти в ответ на вторжение России в Украину, потому что некоторые страны, такие как Германия, сильно зависят от российской нефти и не имеют инфраструктуры для перехода на альтернативные источники.

Несмотря на это, торговые компании сворачивают закупки у российской энергетической группы «Роснефть». Они стремятся следовать формулировкам существующих санкций ЕС, которые были направлены на ограничение доступа России к международной финансовой системе, со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Согласно формулировкам, санкции ЕС разрешают закупки нефти у «Роснефти» или «Газпромнефти», в случае если они упомянуты в законодательстве и считаются «крайне необходимыми» для обеспечения энергетической безопасности Европы.

По словам источников, трейдеры пытаются определить, какие поставки относятся к «крайне необходимым».  Чтобы избежать нарушений и обеспечить соблюдение требований к 15 мая, когда вступят в силу ограничения ЕС, они сокращают закупки.

Внесение в список компаний, против которых вводятся санкции, российской государственной инфраструктурной компании «Транснефть», которой принадлежат ключевые порты и трубопроводы, еще больше усложнит любые будущие продажи.

Крупный покупатель российской нефти компания Trafigura подтвердила Reuters, что «полностью соблюдает все введенные санкции. Мы ожидаем, что после 15 мая объемы торговли будут сокращаться еще больше».

Vitol, еще один крупный покупатель, отказался комментировать свои решения касательно объявленной даты. Ранее Vitol заявляла, что объемы торговли российской нефтью «значительно сократятся во втором квартале по мере сокращения текущих срочных контрактных обязательств», а к концу 2022 года торговля российской нефтью прекратиться полностью.

Война и санкции против России уже привели к тому, что многие западные покупатели российской нефти, такие как Shell, отказались от новых спотовых закупок.

Нефтепереработчики в Европе все реже покупают для переработки российскую нефть, что уже подорвало российский экспорт. Продажи нефти Индии, Турции и Китаю могут компенсировать убытки, но только частично.

Читайте также: Россия «кинула» Индию со скидками на нефть

Объемы «Роснефти» и «Газпромнефти» в апреле составили 29 млн баррелей, или почти 1 млн баррелей в сутки, что составляет более 40% общего экспорта сырой нефти марки Urals из западных портов России в апреле, согласно плану отгрузки.

Международное энергетическое агентство заявило в среду, что с мая поставки российской нефти могут сократиться на 3 млн баррелей в сутки.

«Роснефть» от комментариев отказалась. «Газпром нефть» ответила на запросы Reuters не сразу. Другие покупатели российской нефти, Gunvor и Glencore, отказались от комментариев относительно крайнего срока.

Фирмы, занимающиеся торговлей энергоресурсами, сталкиваются с управленческими и репутационными рисками из-за введенных Западом санкций. Они внимательно изучают, каким организациям они могут платить, а также выясняют национальность своих сотрудников. Кроме того, отсутствие прямого запрета усложняет расторжение существующих контрактов.

«Все компании консультируются с юристами, чтобы выяснить, что они могут и что нет, — сказал источник из старших трейдеров. — Неясно, что это означает для всей цепочки поставок, для грузоотправителей и страховщиков», — пояснил он, добавив, что его фирма рассматривает последствия в случае продажи нефти негосударственными предприятиями.

«Юристы обсуждают все эти вопросы. Там, где есть неопределенность, компании будут отступать. Потоки российской нефти в будущем значительно сократятся».

Как ранее сообщал Guildhall, России предрекли падение добычи нефти

Читайте также: Конгресс США поддержал эмбарго на российские энергоносители

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!