Боррель призвал страны ЕС предоставить Украине больше оружия

«Мы должны меньше аплодировать Зеленскому и больше помогать ему», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отметив, что Евросоюз продолжит поставки вооружения Украине.

Читайте также: Министр обороны Нидерландов: переговоры с РФ не являются поводом для прекращения поставок оружия Украине

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил за то, чтобы страны блока предоставляли Украине больше оружия. Об этом, как сообщает «Европейская правда», он сказал во время выступления в Европарламенте.

Боррель заявил, что ЕС хочет, чтобы война в Украине закончилась как можно скорее, однако имеет значение то, как она закончится.

«Мы хотим, чтобы это закончилось как можно скорее, но не любой ценой», — сказал он.

«Потому что если мы получим разрушенную страну, которая была территориально расчленена и нейтрализована, с миллионами людей в изгнании и миллионами погибших, то нет, мы не хотим, чтобы эта война закончилась так», — подчеркнул Боррель.

«Поэтому мы должны продолжать вооружать Украину… Больше оружия — вот чего от нас ждут украинцы», — добавил главный дипломат ЕС.

Боррель отметил, что продолжение закупки ЕС российской нефти и газа дало России гораздо больше денег, чем финансовая помощь, которую блок предоставил Украине.

«Мы дали Украине 1 миллиард евро… но миллиард евро – это то, что мы каждый день платим Путину за ту энергию, которую он нам дает», – сказал он.

Как ранее сообщал Guildhall, Эстония передала Украине партию летального оружия

Читайте также: Бригадный генерал США предложил предоставить современное оружие Украине, вместо бесполетной зоны

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!