«ДНР» наградила боевика с нацистским символом на форме — фото

Главарь «ДНР» Денис Пушилин вручил награды бойцам «народной милиции», которые участвовали в захвате Мариуполя. Об этом говорится на сайте квазигосударственного образования. Среди награжденных оказался боевик, на униформе которого видна нашивка в виде слегка видоизмененной нацистской эмблемы «Тотенкопф».

Такую эмблему носили солдаты 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова». Также на рукаве бойца виден скандинавский символ Одина «Валькнут», который часто используют неоязычники и неонацисты.

Читайте также: «Нацистов там нет» – депутат из Воронежа публично осудила войну с Украиной

Военного с нацистскими нашивками из батальона «Сомали», воевавшего с украинцами в Мариуполе, зовут Роман Воробьев, пишет «Медиазона». Он является командиром штурмового взвода в звании старшего лейтенанта. Пушилин вручил Воробьеву Георгиевский крест II степени.

Ранее в состав ополчения донецких самопровозглашенных республик входило целое подразделение, укомплектованное неонацистами. Они использовали соответствующую символику, в том числе «Валькнут».

Командиром этого подразделения — диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич» — был неонацист Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц. До участия в боевых действиях в Украине он подстрекал в соцсетях к убийствам на почве ксенофобии, выкладывая фотографии своей расправы над щенком. Мильчаков отрезал собаке голову.

Читайте также: Военные РФ в Харькове убили 96-летнего узника нацистских концлагерей

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!