Reuters сообщил о маневрах войск РФ в чернобыльском Рыжем лесу без защиты в облаках радиоактивной пыли

Российские оккупанты без защиты проехали по территории Рыжего леса в Чернобыльской зоне, подняв радиоактивную пыль. Работник ЧАЭС назвал действия российских военных «самоубийством» и заявил об их вероятном сильном облучении.

Читайте также: У Путина в руках «Чернобыльская ядерная бомба» и она угрожает Европе — депутат Европарламента

Российские военные без защиты проехали по территории Рыжего леса в Чернобыльской зоне, которая считается наиболее радиоактивно загрязненной вокруг Чернобыля. Об этом рассказали два работника ЧАЭС агентству Reuters, сообщает «Украинская правда».

По словам собеседников Reuters, россияне проехали на своей технике по Рыжему лесу, «подняв облака радиоактивной пыли», без какой-либо радиационной защиты. Один из работников ЧАЭС назвал это «самоубийством» и заявил, что радиоактивная пыль, которую вдыхали российские оккупанты, могла вызвать внутреннее облучение.

«Большая территория вокруг Чернобыля закрыта для всех, кто там не работает и не имеет специального разрешения, но Рыжий лес считается настолько загрязненным, что туда не пускают даже работников атомной станции», — пишет Reuters.

Сообщается, что многие датчики радиационной безопасности показали «превышение уровня радиации».

«Российские солдаты, захватившие место Чернобыльской ядерной катастрофы, проехали на своей бронетехнике без радиационной защиты через высокотоксичную зону под названием «Рыжий лес», подняв облака радиоактивной пыли».

Один из сотрудников рассказал Reuters, что разговаривал с некоторыми рядовыми российскими солдатами на АЭС.

«Когда их спросили, знают ли они о катастрофе 1986 года, о взрыве четвертого энергоблока, они и понятия не имели. Они понятия не имели, на каком объекте находятся», — сказал он.

И.о. гендиректора ЧАЭС Валерий Сейда сказал журналистам, что не видел, как колонна российской техники проехала через Рыжий лес, но очевидцы говорили ему, что оккупанты ездили по всей зоне отчуждения и могли заехать и туда. По его словам, украинские рабочие сказали россиянам, что им нужно быть осторожнее с радиацией, но те, похоже, не отреагировали.

Украинские сотрудники ЧАЭС сообщили, что российские «специалисты», обученные связанной с радиацией работе, прибыли в Чернобыльскую зону примерно через неделю после военных, но тоже не носили защиту.

Украинские военные потеряли контроль над Чернобыльской АЭС 24 марта, в первый день вторжения России.

В комментарии Guildhall депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что МАГАТЭ должно дать оценку ситуации в Чернобыле и обратится в ООН для ввода миссии в зону.

В Европарламенте также призывают к демилитаризации Чернобыльской зоны и решению проблемы права вето РФ в ООН.

Как ранее сообщал Guildhall, российские кафиры, ранее захватившие Чернобыльскую АЭС, выкопали себе окопы в Зоне отчуждения в самом радиоактивном Рыжем лесу под Чернобылем.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!