У Путина в руках «Чернобыльская ядерная бомба» и она угрожает Европе — депутат Европарламента

Захват российскими военными Чернобыльской атомной электростанции можно назвать новым ядерным оружием в руках путина, которое угрожает Европе.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«Возможно, это кому-то не понравится в Европе, но это не вопрос политики, а глобальной безопасности. После захвата Чернобыльской зоны у Путина в руках оказалась еще одна ядерная бомба, вот только она слабо контролируемая в условиях боевых действий», — заявила Раса Юкнявичене.

«Этот вопрос должен подниматься на самых высоких площадках в Европе и, как я уже заявила, я буду обращаться в Европейскую комиссию с соответствующим письмом», — подытожила она.

Ранее Раса Юкнявичене заявила, что она инициирует рассмотрение вопроса и реакции на ядерную угрозу на уровне Европейской комиссии.

Также депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер заявил, что захват россиянами зоны отчуждения в Чернобыле представляет угрозу ядерного заражения для всего континента и одним из доступных инструментов давления на Россию являются санкции против ядерной промышленности РФ.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк в интервью Financial Times заявил, что сдерживание России должно продвигаться более активно. Подробно изучив интересы России и ее руководства (которые, кстати, могут и не совпадать), первоочередные санкции должны быть направлены на ослабление вооруженных сил и оборонной промышленности России.

По его словам, еще одним важным направлением санкций должны стать ограничения для России на импорт и экспорт ядерных технологий. Росатом, российская государственная атомная монополия, участвует в строительстве 35 энергоблоков за рубежом. Среди них  Турция, Венгрия, Финляндия, Индия и Египет.

Первые санкции Запада введены меньше двух суток назад, но уже наносят удар по экономике России. При этом они влияют не только на те активы РФ, против которых введены. Так российские нефтяники сталкиваются с проблемами при заключении новых контрактов.

Также президент США Джо Байден поручил своей администрации ввести санкции в отношении оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и должностных лиц компании.

25 февраля страны-участницы Европейского союза согласовали персональные санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова за войну против Украины.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!