Западные санкции должны быть направлены против военной и оборонной промышленности РФ — Данилюк

Если западные лидеры действительно пытаются избежать большой войны, сдерживание России должно продвигаться более активно. Подробно изучив интересы России и ее руководства (которые, кстати, могут и не совпадать), первоочередные санкции должны быть направлены на ослабление вооруженных сил и оборонной промышленности России.

Об этом пишет в своей статье для издания Financial Times руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

 

Читайте также: Путин боится полномасштабной войны – Данилюк

Для этого необходимо наложить полное международное эмбарго не только на поставку вооружений и оружия двойного назначения и технологий в Россию, но и на закупку третьими странами такого оружия и технологий российского производства.

Россия занимает второе место в мире по экспорту вооружений и контролирует более 20 процентов мирового рынка. Крупнейшим покупателем является Индия, у которой есть военное соглашение с США. Оно среди прочего допускает взаимное использование военных баз.

Также в первую пятерку входят Турция, член НАТО, и Египет, основной союзник, не входящий в НАТО, который получает от США военную помощь в размере $1,3 млрд в год (в несколько раз больше, чем Украина).

Еще одним важным направлением санкций должны стать ограничения для России на импорт и экспорт ядерных технологий. Росатом, российская государственная атомная монополия, участвует в строительстве 35 энергоблоков за рубежом. Среди них  Турция, Венгрия, Финляндия, Индия и Египет.

Также санкции должны запретить России владеть урановыми месторождениями за рубежом. Россия эффективно использует контроль над этими месторождениями в геополитических целях. Таким образом, Россия должна прекратить использовать добычу на подконтрольном Росатому урановом руднике Уиллоу Крик в США и все разведочные работы на других своих месторождениях.

Третьим важным направлением антивоенных мер должно стать сворачивание сотрудничества с Россией в космической сфере. Для сдерживания России от агрессии также стоило бы конфисковать золото России и валютные резервы, хранящиеся за границей.

Вышеуказанные санкции направлены не только на то, чтобы наказать Россию сейчас за ее агрессивную политику, а чтобы РФ было очень трудно вести такую ​​политику в будущем.

Их применение должно быть безоговорочным, а снятие возможным только после того, как Россия установит демократический режим, готовый соблюдать международное право.

Читайте также: Намерения России: речь не об Украине, а о воссоздании империи

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!