Намерения России: речь не об Украине, а о воссоздании империи

В течение последнего года весь цивилизованный мир, особенно Украина, наблюдает систематическое наращивание Россией своих войск на границах Украины, как под оправданием проведения разнообразных масштабных учений, так и без такого оправдания. Это определенно заставляет аналитиков рассматривать различные сценарии, по которым Россия может применить эти силы для агрессии против Украины, а политиков искать диалог с Кремлем для предотвращения такой агрессии. При этом подавляющее большинство сценариев, озвучиваемых аналитиками и представителями правительств, предусматривают очень традиционное военное вторжение, почти не приводя прогнозов действий РФ в других измерениях, а также оценки того, как эти действия могут быть синхронизированы с военными операциями РФ и какой конечный замысел этих комбинированных действий. Об этом пишет руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк для Королевского объединенного института оборонных исследований.

Читайте также: Путин боится полномасштабной войны – Данилюк

Такой подход к анализу возможных действий Москвы является пренебрежением гибридного характера подобных операций, их многомерности, преобладания невоенных средств войны над военными и возможности правдоподобного отрицания собственного участия в агрессии, характерных для советской и российской традиций. Серьезным недостатком текущих попыток анализировать российскую активность также является то, что оставляют без внимания другие театры, на которых Россия в это время успешно совершает гибридную агрессию в полном соответствии с собственного modus operandi. Среди этих театров следует особо выделить Беларусь и Казахстан, где именно за последний год Россия существенно усилила собственное влияние, не прибегая к непосредственной военной оккупации.

Несмотря на то, что режимы этих стран считались дружественными к Российской Федерации, авторитарные руководители Беларуси и Казахстана (Лукашенко и Назарбаев) пытались сохранять собственный суверенитет, поддерживали в странах националистические настроения, а также искали способы диверсифицировать влияние РФ собственными связями со странами Запада. В результате внутренней дестабилизации этих стран, которой Россия по меньшей мере удачно воспользовалась, Лукашенко окончательно потерял международную субъектность, а Назарбаев, еще недавно имеющий в соответствии с Конституцией статус лидера нации и главы государства, публично признал, что является обычным пенсионером, а руководителем государства является президент Токаев.

Изменилось отношение этих стран к вопросам более глубокой интеграции с РФ и поддержки ее внешней политики. Лукашенко уже подписал с Путиным 28 программ по углублению интеграции Беларуси в Союзное государство с Россией, фактически признал права России на Крым и приступил к конституционной реформе, которая, вероятно, существенно ограничит его личную власть в пользу новой, более удобной для Москвы модели управления страной, а также разрешит размещение на территории Беларуси российских войск и ядерного оружия. Проведение конституционной реформы в Беларуси происходит параллельно с введением в страну российских войск, участвующих в совместных внезапных учениях.

В Казахстане после фактического государственного мятежа, проведенного на фоне уличных протестов, был свергнут режим Назарбаева, на смену которому пришел режим Токаева. Практически введение российских войск в страну и обязано было обеспечить силовую поддержку такому переходу власти, исключив сопротивление со стороны Назарбаева и лояльных ему казахских силовиков. Последствиями отстранения Назарбаева с высокой вероятностью станет усиление военного и экономического сотрудничества Казахстана с Россией, вплоть до вхождения Казахстана в Союзное государство с РФ и Беларусью. Важным аспектом усиления влияния РФ в этих странах является также российский контроль за их стратегическими ресурсами: кроме больших залежей нефти и газа Казахстан контролирует 40 процентов мировой добычи урана, а Беларусь – 20 процентов мирового производства калийных удобрений.

В этом контексте следует также упомянуть Кыргызстан, в котором в результате нескольких революций к власти каждый раз приходили руководители все более лояльные к Москве, а Вашингтон потерял авиабазу «Манас», которая до 2014 года была Центром транзитных перевозок ВВС США. После беспорядков 2020 года президентом страны стал Садыр Жапаров, одним из первых решений которого стала национализация золотодобывающей отрасли страны, жертвой которой стала канадская компания Centerra Gold, обвинившая правительство Кыргызстана в незаконных действиях.

Традиционно Россия рассматривала своих союзников как территорию своего исключительного влияния, а наличие соглашений о безопасности как право вмешиваться во внутреннюю политику этих стран, в том числе путем военного вторжения. Хрестоматийными примерами такого подхода являются не только операции против других членов Варшавского блока – Венгрии в 1956 году и Чехословакии в 1968 году, но и вторжение в Афганистан в 1979 году. Несмотря на то, что об этом мало вспоминают, но лидер Афганистана Хафизулла Амин, убитый советскими спецназовцами в своем дворце, был марксистом-ленинистом и возглавлял режим, пришедший к власти в результате Саурской революции – просоветского переворота 1978 года.

Современный российский колониализм использует ту же модель, что и Советский Союз, – установление в странах-сателлитах пророссийских режимов с последующим силовым подавлением попыток смены курса, как на уровне населения, так и на уровне элит. Опираясь на применение военной силы для сохранения контроля в таких странах, Россия активно использует фальсификации выборов, мятежи и даже революции. Подобными методами Советский Союз после завершения Второй Мировой войны обеспечил установление коммунистических режимов в странах будущего Варшавского блока. Дальнейшее сворачивание демократических свобод и установление авторитарных режимов призвано закреплять желаемый для Москвы статус-кво.

Соответственно, расширение НАТО на Восток существенно ограничивает возможность Российской Федерации.

Читайте также: Данилюк: Инициатива о нейтральном статусе Украины – цинизм высшей степени

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!