США вводят санкции против оператора Nord Stream 2

Президент США Джо Байден поручил своей администрации ввести санкции в отношении оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и должностных лиц компании, сообщается на сайте Белого дома.

Читайте также: «Северный поток-2» остался без «фонда поддержки»

«Сегодня я поручил своей администрации ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц. Эти шаги — еще одна часть нашего первоначального транша санкций в ответ на действия России в Украине. Как я ясно дал понять, мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги, если Россия продолжит эскалацию», — сказано в заявлении президента США.

Байден также подчеркнул, что санкции введены после тесных консультаций между правительствами Соединенных Штатов и Германии.

Он поблагодарил канцлера ФРГ Олафа Шольца за его тесное сотрудничество и неизменную приверженность привлечению России к ответственности за ее действия.

По его словам, своим признанием оккупированных территорий Донбасса президент России Владимир Путин дал миру непреодолимый стимул отказаться от российского газа и перейти к другим видам энергии.

Один из источников CNN ранее назвал введение санкций против Nord Stream 2 AG «похоронным звоном» по проекту.

Накануне Германия решила приостановить сертификацию «Северного потока-2».

Канцлер Олаф Шольц заявил, что проект невозможно сертифицировать из-за последних действий России в отношении «ЛДНР» и ситуацию, в том числе касающуюся газопровода, необходимо пересмотреть.

Президент Джо Байден раньше сопротивлялся вводу санкций против Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига, чтобы не испортить отношения с Германией.

Однако после того, как Берлин решился остановить сертификацию газопровода, Вашингтон почувствовал себя более свободно в отношении ограничений против проекта.

Напомним, Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР» в понедельник, 21 февраля. Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником были подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!