Из-за войны против Украины в России начинается безработица

Пермская компания «Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей хлористого калия — отправляет рабочих в вынужденные отпуска, сообщает портал Properm. По его данным, домой отпущены калийщики с нескольких рудников.

Читайте также: Афганский капкан уничтожил СССР. Украинский уничтожит путинскую Россию

«С учетом анализа реальной потребности в персонале, в сложившейся ситуации мы можем вынужденно часть сотрудников „Уралкалия“ вывести в простой. Согласно Трудового кодекса, время простоя этим сотрудникам оплачивается в размере двух третей средней заработной платы», — пояснили в «Уралкалии».

Читайте также: Россияне в панике от исчезновения лекарств и роста цен

В компании подчеркивают, что вынужденные отпуска могут стать только временной мерой. Это должно позволить «адаптироваться к новым экономическим условиям, а главное — сохранить рабочие места».

Читайте также: Пятый в мире золотой резерв не поможет России от удара санкций

ПАО «Уралкалий» по итогам 2021 года получило более 129 млрд рублей прибыли против двухмиллиардного убытка годом ранее. «Уралкалий» является одним из ведущих производителей калийно-магниевых солей в мире. Ключевым акционером компании является Дмитрий Мазепин. Он в марте попал в новые санкционные списки Евросоюза и Великобритании из-за войны России против Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, производители товаров из регионов Дальнего Востока РФ сообщают, что цены на молочную продукцию и другие товары вырастут минимум на 50%.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!