СНБО запустило сайт «Оккупант» с информацией о российских военнопленных

Специалисты аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины разработали сайт «Оккупант», который предоставляет информацию о военнопленных из вооруженных сил РФ, сообщает пресс-служба СНБО.

Читайте также: СБУ ликвидирует диверсантов и агентов РФ по всей Украине

«Сайт «Оккупант» — информационный ресурс Аппарата СНБО Украины, в оперативном режиме предоставляющий информацию о военнопленных вооруженных сил РФ, которые вторглись на территорию Украины, начиная с 24 февраля 2022 года», — говорится в сообщении.

Порталом смогут пользоваться граждане России, в частности, семьи солдат или их знакомые для получения информации о состоянии и месте пребывания пленных. С помощью сервисов портала родственники российских военнопленных смогут связаться с представителями Министерства обороны Украины.

«Подчеркиваем, что с российскими военнослужащими ведут себя в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными (Женевская конвенция), в частности, они обеспечены питанием, одеждой, лечением, содержатся в нормальных условиях», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины запустило информационную платформу для иностранной аудитории о войне в Украине war.ukraine.ua.

Также Министерство внутренних дел создало вебсайт «Ищи своих» (200rf.com) с информацией о российских военных, попавших в плен или погибших во время войны в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!