В Раде предлагают исключить РФ из членов ООН, закрыть границу и разорвать дипотношения

Проект постановления об обращении в Генассамблею ООН об исключении РФ из состава членов ООН зарегистрирован в Верховной раде Украины. Его автор — внефранционный депутат Оксана Савчук, говорится в сообщении, опубликованном на сайте парламента. Также депутат предлагает объявить военное положение на территории Донецкой и Луганской областей, закрыть государственную границу с Беларусью и Россией, и разорвать дипломатические отношентя с РФ.

Читайте также: Япония наказала Россию за признание «ЛДНР» санкциями

Документ озаглавлен так: «Проект постановления об обращении Верховной рады Украины в Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций по поводу исключения РФ из состава членов Организации Объединенных Наций». Его текст пока не опубликован.

Также народный депутат Оксана Савчук 22 февраля зарегистрировала постановление, которым предлагает обратиться к президенту Украины об объявлении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, и закрытии государственной границы с Белорусью и Россией.

По словам Оксаны Савчук, Россия нарушила принципы международного публичного права и действующих международных обязательств (Устав ООН, Хельсинкского Заключительного Акта и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года, Базовых соглашений о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и др.).

Кроме того, заявила нардеп, Россия грубо нарушает условия Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум), согласно которому Россия как одно из государств – гарантов обязалась воздерживаться от угрозы силой или ее использование против территориальной целостности или политической независимости Украины, а также уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.

«В условиях военной агрессии Российской Федерации против украинского государства является неотложным и важным объявление военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, прекращение транспортного сообщения с Российской Федерацией и закрытие государственной границы с Республикой Беларусь и Российской Федерацией», – говорится в проекте постановления.

Также Оксана Савчук предлагает полностью разорвать дипломатические отношения с РФ.

Напомним, 21 февраля Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

23 февраля Канада объявила о новых санкциях против России в связи с признанием ею ОРДЛО.

23 февраля, Европейский союз ввел санкции против России. В частности, за признание так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» и введения российских войск в регионы. В санкционный список попали все 351 депутата Государственной Думы России, которые 15 февраля проголосовали за призыв к президенту РФ признать «ЛДНР».

Как ранее сообщал Guildhall, США ввели санкции против суверенного долга РФ и российских элит.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!