Украина расценивает поддержку Россией «ЛДНР» как акт вооруженной агрессии

Украина расценивает признание Россией «ЛДНР» и решение использовать вооруженные силы за границей актом вооруженной агрессии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

22 февраля Совет Федерации РФ разрешил использование вооруженных сил РФ за границей под предлогом «защиты» российского населения на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях.

«Признание и поддержка Москвой так называемых Л/ДНР в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины являются международно-противоправными и расцениваются Украиной как акт вооруженной агрессии», — сказано в нем.

Отмечается, что международное право запрещает агрессию, а суверенитет и территориальная целостность Украины обеспечены и гарантированы основополагающими нормами и принципами международного права и рядом основополагающих международных инструментов, в том числе уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года, Меморандумом в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года, многочисленными обязательствами России по двусторонним договорам между Украиной и Российской Федерацией.

Украина призывает международное сообщество принять против агрессора безотлагательные и жесткие меры. Отсутствие решительных действий со стороны международного сообщества только развязывает руки Кремлю. Если не удастся остановить российскую агрессию в Украине сегодня, завтра военная мощь РФ будет применена в любом регионе мира.

Президент РФ Владимир Путин объявил о признании «ДНР» и «ЛНР», это решение было ратифицировано российским парламентом. Кроме того, 22 февраля Путин получил разрешение российского парламента на ввод войск на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Как ранее сообщал Guildhall, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признала «ЛДНР» в границах, которые прописаны в их «конституции». При этом он уточнил, что именно в границах Луганской и Донецкой областей, которые в составе Украины.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!