Чеченский депутат и еще десять южных представителей в Госдуме РФ не голосовали за признание «ЛДНР»

22 февраля на пленарном заседании нижняя палата российского парламента единогласно проголосовала за ратификацию договоров о «дружбе и сотрудничестве с самопровозглашенными сепаратистскими Донецкой и Луганской республиками». При этом 50 из 450 парламентариев не голосовали. Из них 11 представляют регионы юга России и Северного Кавказа, пишет Кавказцентр.

Читайте также: «Россию ждут потрясения и крах экономики» — эксперт о последствиях признания «ЛДНР»

Среди пропустивших голосование — один из ближайших доверенных лиц Рамзана Кадырова Адам Делимханов (депутат от Чечни), Сайгидпаша Умаханов и Мурад Гаджиев (оба – от Дагестана), Джашарбек Узденов (Карачаево-Черкесия), первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Виктор Водолацкий (Ростовская область), Алексей Волоцков (Волгоградская область), Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов (оба – от Краснодарского края), первый зампредседателя комитета по международным отношениям и внук сталинского наркома Молотова Вячеслав Никонов (Ростовская область), Бывший глава Волгограда Виталий Лихачев (Волгоградская область).

Все они представляют в парламенте «Единую Россию».

«Причины разные. У кого-то дети в Швейцарии, кто-то любит в Милан ездить за покупками, кто-то просто заболел или был занят чем-то более важным», — отметил в комментарии Кавказ.Реалии политолог Константин Калачев, говоря о том, почему 50 депутатов не приняли участие в голосовании.

Также в голосовании пропустил член фракции «Справедливая Россия – За правду» Тимур Каноков, по партийной линии курирующий весь Северный Кавказ.

Напомним. президент РФ Владимир Путин объявил о признании «ДНР» и «ЛНР», это решение было ратифицировано российским парламентом. Кроме того, 22 февраля Путин получил разрешение российского парламента на ввод войск на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о призыве резервистов в особый период.

Также президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признала «ЛДНР» в границах, которые прописаны в их «конституции». При этом он уточнил, что именно в границах Луганской и Донецкой областей, которые в составе Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, состояние самых богатых россиян сократилось на 32 млрд долларов с начала года. Эскалация ситуации в Украине может еще сильнее повлиять на эту тенденцию.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!