Британия пересмотрит решение о выдаче лицензии кремлевскому каналу RT

Правительство Великобритании обратилось к медиарегулятору Ofcom с просьбой пересмотреть решение о выдаче лицензии на вещание российскому пропагандистскому телеканалу RT.

Об этом в среду заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, выступая в Палате общин британского парламента.

«Министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Надин Доррис отправила запрос в Ofcom с просьбой заново изучить вопрос с лицензией на вещание телеканала RT», — отметил он.

Джонсон сделал ремарку, что не собирается озвучивать свою позицию по данному вопросу, предоставив регулятору принять независимое решение.

«У нас демократия, мы живем в стране, которая верит в свободу слова. Важно, чтобы мы отдали этот вопрос на откуп Ofcom — именно он, а не политики должны решать, какие СМИ запрещать», — сказал премьер.

В свою очередь газета Times распространила в среду обращение Доррис к Ofcom, в котором сообщается, что RT является частью глобальной кампании по дезинформации со стороны России.

«Мы знаем, что ряд государств пытаются пользоваться нашей открытой системой и подрывать ее путем дезинформации и других средств. Российское правительство проводит серию агрессивных информационных операций против Украины и НАТО в очевидной и позорной попытке оправдать новые военные действия против Украины», — говорится в сообщении министра.

«Я опасаюсь, что такие вещатели, как телеканал RT, который Ofcom ранее уже ловил на нарушении правил вещания, будут стремиться распространять в Великобритании вредоносную дезинформацию о текущем кризисе в Украине. В прошлом RT делал предвзятые репортажи об отравлениях в Солсбери и конфликте в Сирии», — добавила Доррис.

Тем временем Франция начала расследование деятельности канала RT.

Ранее европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9В снял со своей платформы немецкоязычный телеканал RT DE, вещающий из студий в Москве, по требованию немецкого медиарегулятора MABB.

В отношении RT начали расследование. Как заявила глава регулятора Ева Флекена, канал не имел лицензии на вещание программы на немецком языке. Результатом стал запрет на вещание канала в Германии.

В прошлом году Люксембург отказался выдавать лицензию рупору кремлевской пропаганды RT.

Отметим, что Россия засекречивает собственников RT и близких к Путину людей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!