В России медикам Ростова-на-Дону запрещают покидать город — соцсети

В соцсетях стала распространяться информация о том, что медикам в Ростове-на-Дону запретили покидать город из-за режима ЧС, введенного из-за потока беженцев с Донбасса. Власти эту информацию опровергают, пишет Znak.

Читайте также: Эвакуированные в Россию жители ОРДЛО своим ходом возвращаются домой — разведка

Сообщения о якобы появившихся ограничениях для всех медицинских работников множатся в различных пабликах. Комментаторы ссылаются на людей из своего ближнего окружения, у которых «родственники, друзья — медики, и они жалуются на запрет на выезд».

Главный врач БСМП Ростова-на-Дону Александр Пономарев заявил, что эти сведения не соответствуют действительности.

«Никакого приказа о запрете врачам покидать Ростов и о круглосуточной работе не было. Все больницы и скорая помощь всегда работают в круглосуточном режиме. Сейчас сложилась непростая обстановка: на Дону ввели режим ЧС, тысячи «беженцев» прибывают в регион. Врачи со своей стороны максимально готовы помогать», — написал Пономарев в Instagram.

Он отметил, что сейчас важно, чтобы в СМИ и соцсетях давали достоверную, проверенную информацию. «Сами врачи понимают, что нужно быть на связи. Сейчас у нас новое испытание, и нагнетать обстановку, давая ложную информацию, ни к чему», — добавил медик.

18 февраля т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.

Украинская разведка узнала о планах Пушилина организовать вывоз населения ОРДО в Россию днем ранее, на фоне обострения ситуации на Донбассе, спровоцированной оккупантами.

Привезенные в Ростовскую область РФ в рамках объявленной главарями боевиков ОРДЛО «эвакуации» люди не знают, что им делать дальше и находятся в растерянности.

Напомним, Украина зафиксировала даты создания файлов видеообращений главарей ОРДЛО о массовой эвакуации жителей временно оккупированных территорий с криминально-процессуальной точки зрения.

Как ранее сообщал Guildhall, на Донбассе массово грабят квартиры «эвакуированных» жителей.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!