ГПУ зафиксировала даты обращений главарей ОРДЛО об эвакуации – привлечет к суду

Украина зафиксировала даты создания файлов видеообращений главарей ОРДЛО о массовой эвакуации жителей временно оккупированных территорий с криминально-процессуальной точки зрения. Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в facebook.

Читайте также: Видеообращения главарей ОРДЛО об эвакуации были записаны заранее

«Хочу кое-что дополнить новость о заявлениях главарей «ЛНР» и «ДНР» процессуальными фактами, которые для нас с вами имеют большое значение. Прокуроры зафиксировали даты создания файлов корректно и с криминально-процессуальной точки зрения. Почему это важно – потому что позже мы обязательно привлечем к уголовной ответственности всех, кто срежиссировал этот театр абсурда», — подчеркнула она.

Венедиктова добавила, что для того, чтобы привлечение к ответственности было не только в украинских судах, но и в зарубежных институтах – «мы должны вести себя последовательно, профессионально и процессуально безупречно».

«Органы украинской прокуратуры заставят всех кукловодов и их подопечных ответить за содеянное», — подытожила глава надзорного ведомства.

Ранее т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.

Украинская разведка узнала о планах Пушилина организовать вывоз населения ОРДО в Россию заранее, на фоне обострения ситуации на Донбассе, спровоцированной оккупантами.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!