На Донбассе массово грабят квартиры «эвакуированных» жителей

В оккупированном Донецке и Макеевке начали грабить квартиры людей, эвакуированных в Россию. О по меньшей мере 100 случаях мародерства на территории оккупированного Донбасса сообщил советник главы МВД Антон Геращенко в своем Telegram-канале.

Читайте также: Эвакуированные в Россию жители ОРДЛО своим ходом возвращаются домой — разведка

Он показал пост из группы в мессенджере, посвященной теме эвакуации. В нем написано: «Сообщается, что в Донецке и Макеевке разграбили более 100 квартир эвакуированных граждан».

Отмечается, что в Донецке разграблены 56 квартир, в Макеевке – 42. Речь идет именно о жилье эвакуированных людей.

«Мародеры могли «бомбить» квартиры не наугад, а целенаправленно, используя списки эвакуированных», – говорится в сообщении.

18 февраля т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.

Украинская разведка узнала о планах Пушилина организовать вывоз населения ОРДО в Россию днем ранее, на фоне обострения ситуации на Донбассе, спровоцированной оккупантами.

Привезенные в Ростовскую область РФ в рамках объявленной главарями боевиков ОРДЛО «эвакуации» люди не знают, что им делать дальше и находятся в растерянности.

Как ранее сообщал Guildhall, Украина зафиксировала даты создания файлов видеообращений главарей ОРДЛО о массовой эвакуации жителей временно оккупированных территорий с криминально-процессуальной точки зрения.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!